Мусорщик. Рассказ Рэя Брэдбери
Переводчик: Лев Жданов

« Все рассказы Рэя Брэдбери


« Золотые яблоки солнца


The Garbage Collector

1953


119

Вот как складывался его рабочий день.

Он вставал затемно, в пять утра, и умывался тёплой водой, если кипятильник действовал, а то и холодной. Он тщательно брился, беседуя с женой, которая возилась на кухне, готовя яичницу, или блины, или что там у неё было задумано на завтрак. К шести он ехал на работу и с появлением солнца ставил свою машину на стоянку рядом с другими машинами. В это время утра небо было оранжевым, голубым или лиловым, порой багровым, порой жёлтым или прозрачным, как вода на каменистом дне. Иногда он видел своё дыхание белым облачком в утреннем воздухе, иногда не видел. Но солнце продолжало подниматься, и он стучал кулаком по зелёной кабинке мусоровоза. Тогда водитель, крикнув с улыбкой "хелло!", взбирался с другой стороны на сиденье, и они ехали по улицам большого города туда, где ждала работа. Иногда они останавливались выпить чашку чёрного кофе, потом, согревшись, ехали дальше. Наконец приступали к работе: он выскакивал перед каждым домом из кабинки, брал мусорные ящики, нёс к машине, поднимал крышку и вытряхивал мусор, постукивал ящиком о борт, так что апельсиновые корки, дынные корки и кофейная гуща шлёпались на дно кузова, постепенно его заполняя. Сыпались кости от жаркого, рыбьи головы, кусочки зелёного лука и высохший сельдерей. Ещё ничего, если отбросы были свежие, куда хуже, если они долго лежали. Он не знал точно, нравится ему работа или нет, но так или иначе, это была работа и он её выполнял добросовестно. Иногда его тянуло всласть поговорить о ней, иногда он совершенно выкидывал её из головы. Иногда работа была наслаждением - выедешь спозаранок, воздух прохладный и чистый, пока не пройдёт несколько часов и солнце начнёт припекать, а отбросы - вонять. И вообще, работа как работа: он был занят своим делом, ни о чём не беспокоился, безмятежно смотрел на мелькающие за дверцей машины дома и газоны, наблюдая повседневное течение жизни. Раз или два в месяц он с удивлением обнаруживал, что любит свою работу, что лучшей работы нет во всём мире.

Так продолжалось много лет. И вдруг всё переменилось. Переменилось в один день. Позже он не раз удивлялся как работа могла настолько измениться за каких-нибудь несколько часов.

* * *


Он вошёл в комнату, не видя жены и не слыша её голоса, хотя она стояла тут же. Он прошёл к креслу, а она ждала и смотрела, как он кладёт руку на спинку кресла и, не говоря ни слова, садиться. Он долго сидел молча.

- Что-нибудь стряслось? - Наконец её голос проник в его сознание. Она спрашивала в третий или четвёртый раз.

- Стряслось? - Он посмотрел на женщину, которая заговорила с ним. Ну конечно, это же его жена, он её знает, и это их квартира, с высокими потолками и выгоревшими обоями.- Верно, стряслось, сегодня на работе.

Она ждала.

- Когда я сидел в кабине моего мусоровоза. - Он провёл языком по шершавым губам и закрыл глаза, выключая зрение, пока не стало темно-темно - ни малейшего проблеска света, как если бы ты среди ночи встал с постели в пустой тёмной комнате. - Я, наверно, уйду с работы. Постарайся понять.

- Понять! - воскликнула она.

- Ничего не поделаешь. В жизни со мной не случалось ничего подобного. - Он открыл глаза и соединил вместе похолодевшие пальцы. - Это нечто поразительное.

- Да говори же, не сиди так!

Он вытащил из кармана кожаной куртки обрывок газеты.

- Сегодняшняя, - сказал он. - Лос-анделеская "Таймс". Сообщение штаба гражданской обороны. Они закупают радиоустановки для наших мусоровозов.

- Что ж тут плохого - будете слушать музыку.

- Не музыку. Ты не поняла. Не музыку.

Он раскрыл огрубевшую ладонь и медленно стал чертить на ней ногтем, чтобы жена увидела всё, что видел он.

- В этой статье мэр говорит, что в каждом мусоровозе поставят приёмники и передатчики. - Он косился на свою ладонь. - Когда на наш город упадут атомные бомбы, радио будет говорить с нами. И наши мусоровозы поедут собирать тела.

- Что ж, это практично. Когда:

- Мусоровозы, - повторил он, поедут собирать тела.

- Но ведь нельзя же оставить тела, чтобы они лежали? Конечно, надо их собрать и :

Её рот медленно закрылся. Глаза моргнули, один раз. Он следил за медленным движением её век. Потом, механически повернувшись, будто влекомая посторонней силой, она прошла к креслу, помедлила, вспоминая, как это делается, и села, словно деревянная. Она молчала.

Он рассеяно слушал, как тикают часы у него на руке.

Вдруг она засмеялась.

- Это - шутка!

Он покачал головой. Он чувствовал, как голова поворачивается слева направо и справа налево - медленно, очень медленно, как и всё, что происходило сейчас.

- Нет. Сегодня они поставили приёмник на моём мусоровозе. Они сказали: когда будет тревога, немедленно сбрасывай мусор где придётся. Получишь приказ по радио, поезжай куда скажут и вывози покойников.

На кухне зашипела, убегая, вода. Жена подождала пять секунд, потом оперлась одной рукой о ручку кресла, встала, добрела до двери и вышла. Шипение прекратилось. Она снова появилась на пороге и подошла к нему; он сидел неподвижно, глядя в одну точку.

- У них всё расписано. Они поставили взводы, назначили сержантов, капитанов, капралов, - сказал он. - Мы знаем даже, куда свозить тела.

- Ты об этом думал весь день, - произнесла она.

- Весь день, с самого утра. Я думал: может, мне больше не хочется быть мусорщиком? Бывало, мы с Томом затевали что-то вроде викторины. Иначе и нельзя: Что ни говори, помои, отбросы - это дрянь. Но коли уж довелось такую работу делать, можно и в ней найти что-то занимательное. Так и мы с Томом. Мусорные ящики рассказывали нам, как живут люди. Кости от жаркого - в богатых домах, салатные листья и картофельные очистки - в бедных. Смешно, конечно, но человек должен извлекать из своей работы хоть какое-то удовольствие, иначе какой в ней смысл? Потом, когда ты сидишь в грузовике, то вроде сам себе хозяин. Встаёшь рано, работаешь как никак на воздухе, видишь, как восходит солнце, как просыпается город, - в общем, неплохо, что говорить. Но с сегодняшнего дня моя работа мне вдруг разонравилась.

Жена быстро заговорила. Она упомянула и то и сё, и пятое, и десятое, но он не дал ей разойтись и мягко остановил поток слов.

- Знаю, знаю, дети, школа, автомашина - знаю. Счета, деньги, покупки в кредит. Но ты забыла ферму, которую нам оставил отец? Взять да переехать туда, подальше от городов. Я немного разбираюсь в сельском хозяйстве. Сделаем запасы, укроемся в логове и сможем, если что, пересидеть там хоть несколько месяцев.

Она ничего не сказала.

- Конечно, все наши друзья живут в городе, - продолжал он миролюбиво. - И кино, и концерты, и товарищи наших ребятишек:

Она глубоко вздохнула.

- А нельзя несколько дней подумать?

- Не знаю. Я боюсь. Боюсь, что если начну размышлять об этом, о моём мусоровозе и о новой работе, то свыкнусь. Но, видит небо, разве это правильно, чтобы человек, разумное создание, позволил себе свыкнуться с такой мыслью?!

Она медленно покачала головой, глядя на окна, на серые стены, тёмные фотографии. Она стиснула руки. Она открыла рот.

- Я подумаю вечером, - сказал он. - Лягу попозже. Утром я буду знать, что делать.

- Осторожней с детьми. Вряд ли им полезно всё это узнать.

- Я буду осторожен.

- А пока хватит об этом. Мне нужно приготовить обед. - Она быстро встала и поднесла руки к лицу, потом посмотрела на них и на залитые солнцем окна. - Дети сейчас придут.

- Я не очень хочу есть.

- Ты будешь есть, тебе нужны силы.

Она поспешила на кухню, оставив его одного в комнате. Занавески висели совершенно неподвижно, а над головой был лишь серый потолок и одинокая незажжёная лампочка - будто луна за облаком. Он молчал. Он растёр лицо обеими руками. Он встал, постоял в дверях столовой, вошёл и механически сел за стол. Его руки сами легли на пустую белую скатерть.

- Я думал весь день, - сказал он.

Она суетилась на кухне, гремя вилками и кастрюлями, чтобы прогнать настойчивую тишину.

- Интересно, - продолжал он, - как надо укладывать тела - вдоль или поперёк, головами направо или налево? Мужчин и женщин вместе или отдельно? Детей в другую машину или со взрослыми? Собак тоже в особую машину или их оставлять? Интересно, сколько тел войдёт в один кузов? Если класть друг на друга, ведь волей-неволей придётся. Никак не могу рассчитать. Не получается. Сколько ни пробую, не выходит, невозможно сообразить, сколько тел войдёт в один кузов:

Он всё ещё сидел в пустой комнате, когда с шумом распахнулась наружная дверь. Его сын и дочь ворвались, смеясь, увидели отца и остановились.

В кухонной двери стремительно появилась мать и, стоя на пороге, посмотрела на свою семью. Они видели её лицо и слышали голос:

- Садитесь, дети, садитесь! - Она протянула к ним руку. - Вы пришли как раз вовремя.



 

Читайте cлучайный рассказ!

Комментарии

Написать отзыв


Имя

Комментарий (*)


Подписаться на отзывы


Е-mail

Михаил, 30 декабря 2021

С 1 февраля 2022 г. начнёт действовать странный ГОСИ. Название ГОСТа ещё страшнее - Захоронение срочное трупов. И ещё два поставления во всех населенных пунктах принято в срочном порядке - Положение о Спасательных отрядах захоронения трупов и Положение о создании запасов паталоанатомических пакетов и гробов.

, 16 мая 2021

В какое время писал автор этот расказ,? ВДУМАЙТЕСЬ!!! Это задолго до нашего мышления!!! Его тяжело было понять, его современникам, но очень просто нам, возможно каждый из нас не задумываясь стал бы грузить трупов, а этот мусорщик стал размышлять, и может он не согласится с новыми условиями работы и уедет в поместье, важное в том, что жена его готова принять его решение и последовать за ним. Вообще Бредбери - гений.................................................. .

Владимир, 7 ноября 2020

Так что главная тема рассказа не об непонимании между мужем и женой, как некоторые подумали. Жена-то как раз прекрасно мужа поняла. А что с этим делать - вопрос другой. Угроза войны - это лишь вероятная возможность. Терять всё достигнутое и менять привычную жизнь на что неизвестное из-за того, что её мужчина осознал какие-то аспекты, ей, конечно, не хочется. Но всё же судя по её реакции предположительно можно сделать вывод, что она примет сторону своего мужа, что бы он в итоге не решил.

Владимир, 7 ноября 2020

В словах, произнесенным мусорщиком в конце рассказа выражается его ужас осознания того, что люди могут быть отождествлены с мусором. Он до конца не готов принять это, потому как задаётся вопросами: женщин и мужчин класть вместе или отдельно? Собак класть с людьми или нет? Мусорщик продолжает (и хочет) относиться к людям по-человечески, как если бы они были живые... Сознание не может согласиться с мыслью, что всех нужно бросать в один контейнер, не важно - собака это или человек, главное чтобы на улице не валялось и не разлагалось.

Владимир, 7 ноября 2020

Бредбери был во многом пацифистом и этот рассказ, пусть и не для всех (судя по комментариям к нему) несёт идею о том, что война - это страшно.

Владимир, 7 ноября 2020

Рассказ о том, как рушится привычный мир человека, как приходит понимание того, что его привычная работа может быть в мгновение ока преображена во что-то совершенно иное. Мусорщик - человек, который в мирное время помогает очищать город от продуктов жизнедеятельности людей, по приказу сверху может в любое время начать очищать город от побочных продуктов войны - людей, но мёртвых. Тут идёт прямой намёк на то, что в военное время люди - мусор. Их будут сгружать в мусоровоз и выбрасывать за ненадобностью, как отходы (мёртвые не нужны). Герой рассказа увидел эту связь и был шокирован этим до глубины души...

Павел, 14 июня 2020

Прекрасный рассказ. Очень глубокий.
Читал вслух, а фоном играл концерт Баха, в исполнении Святослава Рихтера.
Необычайное удовольствие.

Наталия, 22 февраля 2020

Вот пытаюсь понять этот рассказ о глобальном (холодная война, политический кризис, противостояние двух сверхдержав) или .... непонимание и безразличие между мужем и женой

Виктор, 13 мая 2014

Рассказ для тех кто сможет понять этого мужчину. Если окунуться туда с воображением то получится прекрасный жизненный эпизод.

Gosha, 27 декабря 2013

Понравилось. Есть о чем задуматься

Вадик, 28 октября 2013

Я бы поперёк укладывал:потом выгружать легче, вдоль лежащие тела хуже соскальзывают. Хороший рассказ, об этом тоже надо думать заранее.

tiho1022@mail.ru Алексашка, 5 января 2013

Херня а не рассказ. Разочаровал Бредберри, за 10 минут наверно написал. Бессмысленная хренотень. Есть у него нормальные рассказы, но этот просто ни о чем.

Ростислав, 9 апреля 2012

Кстати Зинаида светлое будущее уже здесь

Ростислав, 9 апреля 2012

интересно ,а вот реально позволите себя упаковать в мешок от мусора запихните туда жену ,тещу ,мамашу , , ,детей оболдуев . Отправте себя на свалку истории Но имеешь право жить или выжить и будешь дермо есть . Или лучше красиво удалится или удавится ..А интересно ведь было уже и концлагеря и крематории и большие подлости выдерживали....Лучше ли жить собирая трупы или лучше лежать и воять? Быть или не быть вот в чем заезженная тема

ded, 4 марта 2012

Вот и поговорили муж с женой:она его выслушала,поняла и поддержала...Поедешь завтра трупы собирать,как миленький.

Всеволод, 18 августа 2010

Война есть война... я как-то фильм смотрел Чистилище про чеченскую войну,так вот там один герой рассказывал,что ему приходилось хоронить трупы его товарищей просто на танке,т.е. ему пришлось как-то танком по ним ездить.... вобщем ужасно....а это реальность.

Зинаида, 4 октября 2008

Вполне врзможно, что это наше большое и светлое будущее, если человечество чересчур
заиграется и во- время не остановится.

Marla, 2 октября 2008

Я читала его на английском-очень легок в понимании и как всегда Брэдберюсик гениален
Почему -то вспомнила свою работу дворником...

Monteg, 22 мая 2008

Потрясающий рассках

Па Ха, 19 мая 2008

Страшно, когда война подчиняет себе даже ТАКУЮ работу... Как цинично... Правительство знает, что будут гибнуть люди...и не пытается препятствовать...

2, 18 мая 2008

Мужик-профи))

Kato, 20 января 2008

Страшный рассказ... куда катится этот мир?!

Написать отзыв


Имя

Комментарий (*)


Подписаться на отзывы


Е-mail


Поставьте сссылку на этот рассказ: http://raybradbury.ru/library/story/53/5/1/